• トップ
  • 新着情報
  • 南会津町「四季の彩」フォトコンテスト フォトコン部門入賞者のお知らせ

2020.04.03

南会津町「四季の彩」フォトコンテスト フォトコン部門入賞者のお知らせ

「南会津の四季の彩」~なにもないけれど、大切なものに気ずける場所~を募集テーマとして、2019年4月2日(火)~2020年1月31日(金)まで、プロ・アマチュアを問わずどなたでも応募していただきました。
フォトコン部門は老若男女問わず幅広い世代から、なんと632点もの応募がございました。応募していただきました皆様誠にありがとうございました。
グランプリは、佐藤幸雄(郡山市)さんの「決めポーズ」が輝きました。
準グランプリは、内川博(茨木県)さんの「至福のひととき」、小林幹也(埼玉県)さんの「満点星の蕎麦畑」が選ばれました。 
次回も「南会津の四季彩」~だれにとってもなつかしい、心のふるさと~を募集テーマに、2020年4月2日(木)~2021年2月1日(月)まで、募集いたしますので、皆様の応募をお待ちしております。

受賞者は次の通りです。

『グランプリ部門』
・グランプリ        佐藤 幸雄(郡山市)
・準グランプリ       内川 博 (茨木)
・準グランプリ       小林 幹也(埼玉)
・南会津町長賞       酒井 新 (南会津)
・南会津町観光物産協会長賞 荒崎 節夫(栃木)
・優秀作品賞        蝶名林 稔(新潟)
・優秀作品賞        岩鍋 庄次(白河)      
・優秀作品賞        福原 勝宏(千葉)
・奨励賞          岡本恵美子(白河)
・奨励賞          大関 一泰(宮城)
・奨励賞          近藤 広章(白河)
・審査員特別賞       笠原 壽一(福島)
・審査員特別賞       大島 市郎(会津若松)
・審査員特別賞       後藤 東吾(福島)
・福島民報賞        佐藤 文男(埼玉)
・福島民友賞        掛札 真人(茨木)
・山内写真館賞       木田 敦男(会津若松)
・奈良屋賞         澤邊 憲司(茨木)

『南会津の祭部門』
・金 賞          矢作 武一(古殿)
・銀 賞          矢作 誠 (会津若松)
・銀 賞          佐川 栄治(栃木)
・銅 賞          澁谷 謙治(福島)
・銅 賞          米戸 秀夫(鏡石)
・銅 賞          武田 幸吉(国見)
・入 選          鈴木 達也(白河)
・入 選          善養寺新一(埼玉)
・入 選          佐藤 幸雄(郡山)
・入 選          根本 晴夫(白河)         
・入 選          沖舘 宏 (埼玉) 
・入 選          石川 信子(南会津)
・入 選          酒井 巧 (南会津)     
・入 選          関 俊輔 (茨木)
・入 選          歌川 敏美(福島)        
・入 選          熊田 行雄(鏡石)
・佳 作          橋本 光夫(郡山)
・佳 作          金子 秀夫(栃木)
・佳 作          斎藤 隆夫(いわき)
・佳 作          長谷川錦治(いわき)
・佳 作          児山 剛 (南会津)
・佳 作          水野 晴夫(白河)
・佳 作          福原 勝宏(千葉)
・佳 作          大島 市郎(会津若松)
・佳 作          酒井 順正(昭和)
・佳 作          大島 光信(会津若松)

『四季の花部門』
・金 賞          近藤 広章(白河)
・銀 賞          馬場 一久(南会津)
・銀 賞          小林 正行(栃木)
・銅 賞          大島 市郎(会津若松)
・銅 賞          坂本 禮三(福島)
・銅 賞          酒井 松夫(南会津)
・入 選          広野 資郎(南会津)
・入 選          内川 博 (茨木)
・入 選          小佐野純平(神奈川)
・入 選          田代 宏明(栃木)
・入 選          星 洋一 (南会津)
・入 選          松本 照朗(千葉)
・入 選          熊田 行雄(鏡石)
・入 選          渡辺 学 (新潟)
・入 選          丹治美知夫(福島)
・入 選          佐藤 弘 (西郷)
・佳 作          猪狩 守司(いわき)
・佳 作          小林 宗一(南会津)
・佳 作          船生 利雄(埼玉)
・佳 作          関  昇三(埼玉)
・佳 作          藤生 宗平(群馬)
・佳 作          柏舘 健 (いわき)
・佳 作          佐藤 眞吾(会津若松)
・佳 作          猪俣 幸一(南会津)
・佳 作          石田 太郎(東京)
・佳 作          後藤 東吾(福島)

『南会津の原風景部門』
・金 賞          舟岡 久佳(群馬)
・銀 賞          斎藤 京子(白河)
・銀 賞          荒崎 節夫(栃木)
・銅 賞          金子 範夫(新潟)
・銅 賞          阿部 慶一(本宮)
・銅 賞          木村 東仁(岩手)
・入 選          小島 弘 (埼玉)
・入 選          室井 昭二(南会津)
・入 選          大島 光信(会津若松)
・入 選          平 正博 (埼玉)
・入 選          星 信博 (南会津)
・入 選          歌川 敏美(福島)
・入 選          大関 一泰(宮城)
・入 選          酒井 新 (南会津)
・入 選          木田 敦男(会津若松)
・入 選          澤邊 憲司(茨木)
・佳 作          小池 佳子(茨木)
・佳 作          冨岡 淳一(白河)
・佳 作          鈴木 章 (埼玉)
・佳 作          猪狩 守司(いわき)
・佳 作          佐藤 文男(埼玉)
・佳 作          石川 静男(白河)
・佳 作          加藤 守 (栃木)
・佳 作          小林 宗一(南会津)
・佳 作          広野 資郎(南会津)
・佳 作          荒崎 節夫(栃木)
   

   
    
         

 

アクセス

まちの案内人

会津田島祇園祭バナー

満喫!南会津の魅力

今が旬三色アスパラガス

スキー&スノーボード

んだべぇ

南会津の地酒

物産品電子パンフ

フォトギャラリー

まちの案内人

facebook

2020.05.25
昨年の台風の影響で、林道の一部が崩落しており、6月中旬より工事が始まることとなりました。公示期間中は、車両通行止めとなりますので、入山は出来ません。花のきれいな時期ではありますが、何卒ご理解の程よろしくお願いいたします。...

【続きを読む】